Commissaires au développement économique en arrondissement

Ahuntsic-Cartierville
Monsieur Jean-François Soulières, commissaire
555, rue Chabanel, bureau 600
Montréal (Québec) H2H 2H8
Téléphone : 514 872-5469
Courriel : jsoulieres@montreal.ca

Anjou
Madame Sylvie Boutin, commissaire
7171, rue Bombardier
Anjou (Québec) H1J 2E9
Téléphone : 514 493-8088
sylvie.boutin@montreal.ca

Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce
Monsieur Pierre Boudreault, commissaire
5160, boulevard Décarie, bureau 600
Montréal (Québec) H3X 2H9
Téléphone : 514 868-3711
Courriel : pierre.boudreault@montreal.ca 


Lachine 
Monsieur Ghislain Dufour, commissaire
1800, boulevard Saint-Joseph
Lachine (Québec) H8S 2N8
Téléphone : 514 634-3471
Courriel : ghislain.dufour@montreal.ca


Le Plateau-Mont-Royal
Monsieur Luc Guilbaud-Fortin, commissaire
201, avenue Laurier Est, 5e étage
Montréal (Québec) H2T 3E6
Téléphone : 514 872-4958
Courriel : luc.guilbaud-fortin@montreal.ca

Le Sud-Ouest
Monsieur Rachad Lawani, commissaire
815, rue Bel-Air
Montréal (Québec) H4C 2K4
Téléphone : 514 868-7398
Courriel : rachad.lawani@montreal.ca

Mercier–Hochelaga-Maisonneuve
Madame Julie Boucher, conseillère en planification
6854, rue Sherbrooke Est
Montréal (Québec) H1N 1E1
Courriel : julie.boucher@montreal.ca

Montréal-Nord
Monsieur Charles Morisset, commissaire
11211, avenue Hébert
Montréal-Nord (Québec) H1H 3X5
Téléphone : 514 328-4000, poste 4178
Courriel : charles.morisset@montreal.ca

Pierrefonds-Roxboro
Monsieur Ghislain Dufour, commissaire (également pour Lachine)
1800, boulevard Saint-Joseph
Lachine (Québec) H8S 2N8
Courriel : 
ghislain.dufour@montreal.ca

Rivière-des-Prairies–Pointe-aux-Trembles
Monsieur Karim Elfilali, commissaire
12090, rue Notre-Dame Est, 2e étage
Montréal (Québec) H1B 2Z1
Téléphone : 514 868-4187
Courriel : karim.elfilali@montreal.ca
Madame Camille Scheed, commissaire au développement commercial

Téléphone : 514 868-7718

Rosemont–La Petite-Patrie
Monsieur Jean-François Simoneau, conseiller en planification       
5650, rue d'Iberville, 2e étage
Montréal (Québec)  H2G 2B3
Téléphone : 514 872-6296
Courriel : jean-francois.simoneau@montreal.ca

Saint-Laurent
Monsieur Luc Duguay, directeur DESTL
777, boulevard Marcel-Laurin
Saint-Laurent (Québec) H4M 2M7
Téléphone : 514 855-6000, poste 4840
Courriel : luc.duguay@destl.ca

Ville-Marie
Monsieur Denis Collerette, commissaire
800, boulevard De Maisonneuve Est, 17e étage
Montréal (Québec) H2L 4L8
Téléphone : 514 872-5603
Courriel : denis.collerette@montreal.ca

Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension
Madame Christiane Richard, commissaire
405 Ogilvy, bureau 111
Montréal (Québec) H3N 1M3
Téléphone : 514 868-3511
Courriel : christiane.richard@montreal.ca

Information complémentaire

Mandat des commissaires au développement économique
• Favoriser et de soutenir l'essor économique de leur arrondissement respectif.
• Collaborer, avec les différentes sociétés de développement commercial, à l'animation et à la promotion des artères commerciales sur leur territoire.
• Aider les entrepreneurs dans leur recherche d'un terrain ou d'un local commercial pour démarrer une entreprise, ou pour un éventuel développement immobilier et les informer des programmes de subvention et de financement des divers paliers de gouvernement.
• Conseiller les gens d'affaires dans l'obtention d'un permis afin agrandir ou de rénover leur établissement et faciliter leur démarche.

Pour plus d’information

Direction de l'aménagement urbain et services aux entreprises
En arrondissement

Note : il existe d'autres commissaires au développement économique au Service de la mise en valeur du territoire ainsi que dans les villes liées. Pour obtenir de l'information générale, composer le 514 872-7802.

07 février 2020 - 11 h 46